Accueil du site / Home_fr / Actualités / Du côté des auteurs / 15 auteurs SACD-SCAM nominés aux Magritte du Cinéma

La vitalité du cinéma belge n’est plus à prouver. La créativité des cinéastes de la SACD et de la SCAM non plus, s’il faut en croire le nombre d’oeuvres de notre répertoire audiovisuel qui figurent dans la liste des films pré-sélectionnés pour les Magritte du Cinéma :

Meilleur film

Amer
Illégal
Les Barons
Mr Nobody

Meilleure réalisation

Elève libre : Joachim Lafosse
Illégal : Olivier Masset-Depasse
Les Barons : Nabil ben Yadir
Mr Nobody : Jaco Van Dormael

Meilleure coproduction

Altiplano
Le Concert
Looking for Eric
My Queen Karo

Meilleur scénario original ou adaptation

Elève libre : Joachim Lafosse, François Pirot
Illégal : Olivier Masset-Depasse
Les Barons : Nabil ben Yadir, Laurent Brandenbourger, avec la participation de Sébastien Fernandez
Mr Nobody : Jaco Van Dormael

Meilleure actrice

Illégal : Anne Coesens
Mammuth : Yolande Moreau
Maternelle : Aylin Yay
Soeur Sourire : Cécile de France

Meilleur acteur

Elève libre : Jonathan Zaccaï
La Régate : Thierry Hancisse
Les Barons : Monir Ait Hamou
Un ange à la mer : Olivier Gourmet

Meilleure actrice dans un second rôle

Elève libre : Claire Bodson
Gainsbourg (vie héroïque) : Yolande Moreau
Illégal : Christelle Cornil
Soeur Sourire : Sandrine Blancke

Meilleur acteur dans un second rôle

Coco avant Chanel : Benoît Poelvoorde
Elève libre : Yannick Renier
L’Arnacoeur : François Damiens
Les Barons : Jan Decleir
OSS 117 : Rio ne répond plus : Laurent Capelluto

Meilleur espoir féminin

Elève libre : Pauline Etienne
La Régate : Stéphanie Blanchoud
Maternelle : Chloé Struvay
My Queen Karo : Anna Fransiska Jager

Meilleur espoir masculin

Elève libre : Jonas Bloquet
La Régate : Joffrey Verbruggen
Oscar et la dame rose : Amir Ben Abdelmoumen
Un ange à la mer : Martin Nissen

Meilleure image

Amer : Manu Dacosse
La Régate : Alain Marcoen
Mr Nobody : Christophe Beaucarne

Meilleur son

Illégal : Marc Bastien, François Dumont, Thomas Gauder
Mr Nobody : Emmanuel de Boissieu, Frédéric Demolder, Dominique Warnier
Panique au Village : Benoît Biral, Valene Leroy, Julien Paschal, Fred Piet

Meilleurs décors

Illégal : Patrick Dechesne, Alain-Pascal Housiaux
Les Barons : Mohammed Ayada
Panique au Village : Eric Blesin, Marc Nis

Meilleurs costumes

Altiplano : Anne Fournier
My Queen Karo : Bernadette Corstens
Soeur Sourire : Christophe Pidre, Florence Scholtes

Meilleure musique originale

Diamant 13 : Frédéric Vercheval
Mr Nobody : Pierre Van Dormael
Panique au Village : Bernard Plouvier

Meilleur montage

Illégal : Damien Keyeux Le Concert : Ludo Troch Mr Nobody : Matyas Veress

Meilleur court métrage

De si près : Rémi Durin
La Balançoire : Christophe Hermans
Pour toi, je ferai bataille : Rachel Lang
Nuit blanche : Samuel Tilman
Sous un coin de ciel bleu : Arnaud Demuynck et Cecilia Marreiros Marum

Meilleur documentaire

Katanga Business : Thierry Michel
Les chemins de la mémoire : José-Luis Peñafuerte
Les films rêvés : Eric Pauwels
Terre d’usage : Sophie Bruneau et Marc-Antoine Roudil
Vents de sable, femmes de roc : Nathalie Borgers

Rendez-vous le samedi 5 février au Square (Palais des Congrès de Bruxelles) pour la remise officielle des Magritte du Cinéma aux 18 lauréats.

(Article mis en ligne le 10 janvier 2011)

Dans la même rubrique

Liens utiles